48°11′15″ с. ш. 16°20′01″ в. д.HGЯO

Наследники Карла Гейлинга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наследники Карла Гейлинга
Тип арт-студия[d]
Основание 1841
Расположение
Сайт geyling.at
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Carl Geyling’s Erben (нем. Карл Ге́йлингс Э́рбен, Наследники Карла Гейлинга) — австрийская компания по производству витражей. Головной офис компании находится в Вене.

История[править | править код]

Витраж Эрбена Карла Гейлинга, сделанный около 1900 года для старого театра Ан-дер-Вин

Это одно из старейших предприятий Австрии в области изготовления художественных витражей и изделий декоративно-прикладного искусства. Компания была основана в 1841 году художником по стеклу императорского и королевского двора Карлом Гейлингом (1814—1880). Гейлинг был успешным предпринимателем и добился известности своей компании не только в Австрии, но и за её пределами.

Многие заказы компания получала на оформление витражей при строительстве общественных и частных зданий, а после того как владельцы компании получили имперский ордер, компания стала поставщиком Императорского и Королевского двора.

Компания Гейлинга тесно сотрудничала с художниками Венской мастерской, такими как Йозеф фон Фюрих, Коломан Мозер и др.

Примером художественного сотрудничества являются выполненные окна в стиле модерн в доме большой аптеки[уточнить], внуков Вильгельма Нойбера, доктора Бруннера и Кольба.

На Всемирной выставке 1900 года в Париже один из витражей компании был награжден медалью.

Во время Первой мировой войны художественное руководство компании на себя взял художник Рейнхольд Клаус (1881—1963), который был женат на внучке Карла Гейлинга — Терезе. После него в 1947 году его сын Вольфганг Х. Клаус стал управляющим директором. В 1956 году он объединил все акции компании в своих руках и продолжил управлять компанией в качестве единоличного владельца.

С 1980 года праправнук Карла Гейлинга, Вольфганг Х. Клаус-младший, продолжал управлять компанией в качестве единственного владельца. Компания участвовала в международных выставках в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Марселе, Барселоне, Хельсинки и т. д., что в значительной степени способствовало повышению престижа австрийского декоративно-прикладного искусства.

В 1991/1992 году Вольфганг Х. Клаус-младший организовал выставку «150 лет витражному искусству Гейлинга». В нем приняли участие такие художники, как Эрнст Фукс, Арнульф Райнер, Маркус Праченский и Мартин Якович, а также ряд других художников, в том числе и начинающих.

В 1997 году компания перешла в собственность аббатства Шлирбах в Верхней Австрии.

Компания поддерживает работу Музея стекла, расположенного в районе Вены — Мариахильфе.

Галерея[править | править код]

Ссылка[править | править код]